您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201803021044378304您的来信:
来信内容:

近期,农村低保户开始评定,在村委进行政策宣传时,说是家里亲戚有车,也能影响到自己家里低保的评定,这政策属实么?!请问,低保户具体评定标准,以及农村低保户评定提供的资料,如何评定的?!麻烦回复一下,谢谢!

来 信 人:吴冲
来信日期:2018-03-02
处理情况:

处理单位:民政局
处理时间:2018-03-09
处理状态: 处理完
处理结果:

您好,根据您的留言,我局城乡低保管理中心回复如下:一是家庭共同生活成员有车有房(家庭共同生活成员是指父母、配偶、未成年子女);二是低保评定标准包括户籍状况、家庭收入和家庭财产状况;三是农村低保户评定需提供的材料有:个人申请(户主)、家庭收入证明、家庭经济状况声明、家庭财产核查授权书、承诺书以及身份证、户口本、残疾证等相关资料;四是低保户具体评定标准为:由乡镇组织入户调查核实,进行民主评议、公示,乡镇审核公示上报给县民政局进行家庭经济状况信息核查、公示审批等。感谢您的来信。

县长信箱
我要写信 使用说明
维权电话
·消费者投诉举报咨询:12315
·法律维权咨询:12348
·旅游投诉中心:
·县检察院举报:
回复排行
  • 排名 单位名称 回复
  • 1县政府办公室40
  • 2住建局11
  • 3人力资源和社会保障局11
  • 4民政局7
  • 5县人民政府6
  • 6交运局6
  • 7教科局5
  • 8市场和质量监督管理局5
  • 9扶贫开发办公室4
  • 10水利局4
  • 11国土资源局4
  • 12环保局3
  • 13农委3
  • 14财政局2
  • 15残联2
  • 16畜牧中心2
  • 17果业发展中心1
  • 18文化局1
  • 19公安局1
  • 20招商办1
  • 21卫计局1
  • 22经信局1
主办:平陆县人民政府
承办:平陆县信息化工作领导小组办公室 备案编号:晋ICP备08002235号
晋公网安备 14082902000103号    网站标识码:1408290001
联系电话:0359-3522900 邮件:sxplxzf@163.com
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE5.5或以上