您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201802211051088435您的来信:
来信内容:

我县当前环境特点以及最突出的环境问题是什么呢?

来 信 人:李欣茹
来信日期:2018-02-21
处理情况:

处理单位:环保局
处理时间:2018-02-27
处理状态: 处理完
处理结果:

您好! 接到您关于“我县当前环境特点以及最突出的环境问题”的留言后,我局高度重视,立即对该留言进行归纳回复。现回复如下: 一、我县当前的环境特点 我县位于秦、晋、豫交界处的黄河三角地带,地处中条山南麓,境内地势北高南低,呈阶梯状分布,地形地貌复杂,属暖温带大陆性气候,雨热同期,冬季多偏西北风,其它季节偏东南风。主要河流为黄河和涧河,黄河流经我县6个乡镇,全长85.2公里,涧河属于季节性河流,发源于中条山南麓,夏秋季水多,冬春季水少。雨季河水含泥沙量大,冬季有结冰期。 二、目前我县最突出的环境问题 经过全县上下近年来持续不断开展打击违法排污、铁腕治污、环境综合整治等专项行动后,我县的环境质量明显改善,企业的环保意识不断增强,群众的参与度日益广泛。但目前仍存在运三高速引线每天过境车辆达3.5万余辆,在主干线未改道前,控车污染难度很大的问题。 在此,对积极关注和支持环保工作的广大群众表示感谢,并希望更多的群众参与到环保工作中来,对身边的环保问题进行举报和咨询,共同守护我们的碧水蓝天。

县长信箱
我要写信 使用说明
维权电话
·消费者投诉举报咨询:12315
·法律维权咨询:12348
·旅游投诉中心:
·县检察院举报:
回复排行
  • 排名 单位名称 回复
  • 1县政府办公室56
  • 2住建局12
  • 3人力资源和社会保障局12
  • 4民政局11
  • 5县人民政府8
  • 6教科局7
  • 7交运局7
  • 8国土资源局5
  • 9市场和质量监督管理局5
  • 10扶贫开发办公室4
  • 11公安局4
  • 12水利局4
  • 13农委3
  • 14环保局3
  • 15经信局2
  • 16文化局2
  • 17财政局2
  • 18招商办2
  • 19残联2
  • 20畜牧中心2
  • 21果业发展中心1
  • 22文物局(旅游局)1
  • 23卫计局1
主办:平陆县人民政府
承办:平陆县信息化工作领导小组办公室 备案编号:晋ICP备08002235号
晋公网安备 14082902000103号    网站标识码:1408290001
联系电话:0359-3522900 邮件:sxplxzf@163.com
最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE5.5或以上